Isonnia cronica

dottore dopo molte peripeziei il mio sonno è andato a farsi benedire, dormo pochissiomo tre o quattro ore per notte è tantissimi anni che prendo benzodaziepine, ma dopo un po di tempo non mi fanno più niente anzi l'inverso mi fanno venire le gambe senza riposo. ho cambiato spesso marca trovando poco beneficio per poco tempo, non ne ho mai abbusato sono sempre stato sotto la media consigliata, ho fatto il test per il sonno e non mi hanno trovato niente di anonalo, mi hanno consigliato lo stilnox che mi faceva diventare sonnambulo, come patologia ho una lieve ipertensione , bcpo, efisema polmonare medio e colite scad.ho 80 anni, non sono sovrappeso, faccio moderato movimento. A diferenza di prima comincio a risentirne molto durante la giornata, gli occhi li sento molto stanchi la memoria sta perdendo colpi,i medici che ho consultato non mi hanno mai dato risposte soddisfacienti perchè hanno continuano a segnarmi lebenzodiazepine e a questo punto non so proprio più cosa fare chiedo un aiuto (non dormo neppure nel pomeriggio ). Paolo aiutoperchè così non ce la faccio più

La risposta

avatar Psicologia - Maria Beatrice Toro Prof.ssa Maria Beatrice Toro

Caro Paolo, potrebbe avere un disturbo del sonno o semplicemente, con l’età che avanza, il sonno subisce delle trasformazioni. Non posso fornirle consigli su farmacoterapie da ssumere perchè non sono un medico ma potrebbe esserle utile contattare uno psicoterapeuta.Un caro saluto

Domande correlate

Sto male

avatar Psicologia - Maria Beatrice Toro Prof.ssa Maria Beatrice Toro

Gentile utente, ha provato a parlare con il suo compagno spiegandogli come si sente, cosa prova e, soprattutto, come vorrebbe che screscesse e si evolvesse il vostro rapporto? Spesso le parole, i...

Vedi tutta la risposta

Dolore al centro del petto,dispnea

avatar Psicologia - Maria Beatrice Toro Prof.ssa Maria Beatrice Toro

Gentile utente, ho notato che i suoi percorsi si sono interrotti troppo presto. La psicoterapia non può risolvere nessuna difficoltà in solo due settimane. La invito a rivolgersi a uno...

Vedi tutta la risposta

Vita scontenta

avatar Psicologia - Maria Beatrice Toro Prof.ssa Maria Beatrice Toro

Egregia dottoressa io sono perito chimico ma sono affetto da disturbi psichiatrici
e sono stato declassato a aiutante bibliotecario a scuola, ho una madre vecchia
e delle sorelle...

Vedi tutta la risposta

Scrivi la tua domanda agli Esperti ? clicca per informazioni sul servizio