Un nodulo tiroideo ipodenso sinistro di 23mm
Buongiorno dottore,ieri sera ho ricevuto online l'esito di una TAC all'addome completo per il quesito diagnostico di stadiazione in neoplasia mammaria . Oltre a varie altre note c'era indicato questo: nodulo tiroideo ipodenso sinistro di 23mm So che sto facendo tanti esami e prelievi e visite ma ogni volta salta fuori qualcosa di nuovo. Ho 73 anni e ho scoperto io il tumore nonostante lo screening per la mammella da oltre 20 anni sempre con esito negativo.La mia domanda è questa: è per forza indicazione di tumore maligno o potrebbe non avere a che fare con il mio problema ??La ringrazio e spero di ricevere una Sua risposta perché ormai vivo e penso solamente al cancro.Distinti saluti,Maria

La risposta
avatar Altro Starbene Risponde x
Non capisco come una TAC addome possa aver segnalato un nodulo tiroideo “ipodenso” per due motivi: La TAC addome esplora il contenuto dell’addome e non della regione del collo; il termine ” ipodenso” si riferisce ad un esame ecografico. Comunque , se già non fatto, esegua un’ecografia della tiroide e nel caso di dubbi un agoaspirato, visto che la dimensione del nodulo supera il centimetro.