Risposta Dott Ciacci inerente Slowmet
Buonasera Dottor Ciacci,innanzitutto La ringrazio per l'attenzione.In risposta ai quesiti che mi ha posto, Le riporto i miei parametri:-Età: 28 anni-Peso: 56,6 kg-Altezza: 150 cm-Circonferenza vita: circa 94 cm-Mai avuta una gravidanza/Non ho figli- Terapie in corso: Eutirox 75 mcg a causa di un ipotiroidismo che ho da 10 anni, accompagnato da micronodulo benigno ed un quadro ecografico compatibile con Hashimoto, nonostante auto anticorpi negativi.In attesa di un Suo cortese riscontro, porgoCordiali saluti Federica

La risposta
avatar Altro Starbene Risponde x
lo stile di vita è uno dei cardini della terapia dell’ovaio policistico. Dieta a dasso contenuto di carboidrati, niente zucchero niente dolci. Atività fisica regolare quotidiana per almeno 150 min a settimana. Riduzione modesta del peso corporeo  ( il suo IMC è attualmente 25 ) e soprattutto della circoferenza vita ( per la particolare attività metabolica delle cellule grasse addominali). La metformina trova indicazione per l”attività di contratsto all’insulinoresistenza , presente nella sindrome dell’ovaio policistico, soprattutto nelle pazienti sovrappeso-obese.Se non desidera gravidanze a breve termine ( non certo escluse anche qui ) le consiglio una pillola a base di Estrogeno e Drosperidone , un antiandrogeno adatto. Si può associare la Metformina partendo da dosaggi bassi ( 250-500 mg al giorno ) per poi aumentare fino a 1500 mg se tollerata dal’intestino, senza interferenze con l’Emoglobina glicata. Un buon stile di vita può tuttavia essere altrettanto efficace, per tutto l’organismo e la psiche.