Mammografia
Salve Dottore, volevo porVi una domanda. La mia ragazza a 32 anni e da qualche mese ha scoperto di avere un nodulo accanto al capezzolo destro. Così il 30 luglio ci rechiamo a Foggia per una visita senologia. Le eseguono l'ecografia e subito dopo la mammografia. Il giorno 1 agosto andiamo a ritirare il referto e qui ci crolla il mondo addosso. È un tumore "cattivo" da esaminare tramite biopsia e da asportare chirurgicamente.Le eseguono subito la biopsia e il chirurgo senologo quando preleva il campione ci dice che è morbido e si aspettava di peggio. Ci dice di stare tranquilli.La mia domanda è la seguente: "È possibile che si tratti di altro nonostante il nodulo si presenti con bordi irregolari e sembri un tumore?"Siamo in ansia e il mondo ci è crollato addosso. Potrebbero aver esaminato male la mammografia?Grazie.

La risposta
avatar Altro Starbene Risponde x
In genere non si esegue la mammografia a 32 anni, ma se c’è nodulo prima biopsia per valutare natura del nodulo. Consiglio visita senologica presso centro pubblico di senologia (eccellenze con oltre 150 casi trattati). Potete consultare la App Pianeta Seno