Tumore
Buonasera dottore le scrivo per un consulto medico in seguito a una risonanza al seno effettuata da mia madre . Le scrivo il referto Dopo iniezione eV di MDC si evidenzia in sede equatoriale interna della mammella sinistra in regione sotto cicatriziale ,un'area nodulare di impregnazione (7mm) caratterizzata da curva intensità /tempo con picco tardivo compatibile con lesione discretamente vascolarizzata :utile accertamento diretto prudenziale per la caratterizzazione istologica. Parenchima mammario in parziale involuzione fibrosa a struttura di tipo displasico nodulare . Non dimostrabili definite alterazioni a carico dei piani muscolari profondi .Dopo contrasto non si evidenziano ai restanti quadranti della mammella sinistra e alla mammella destra chiari e definiti enhancement con caratteristiche di natura evolutiva . Liberi i cavi ascellari . MIa madre è stata operata al seno per un carcinoma mammario nel 2010 ,c'è l'ipotesi che potrebbe essere di nuovo un tumore maligno ?Grazie in anticipo per la risposta

La risposta
avatar Altro Starbene Risponde x
Purtroppo sì. Deve fare una ecografia nell’area segnalata dalla risonanza magnetica e se si rileva una lesione sospetta, eseguire una micro io sia o almeno un esame citologico