Ho subito l'asportazione totale della tiroide due settimane fa. Prendo tirosint liquido 125 ma non riesco ad alzarmi la mattina e durante il giorno sono di malumore e piangerei sempre… Dovrei prendere altro? Grazie

Farmaci sostitutivi della tiroide

La risposta

avatar Medicina Generale Dott. Maurizio Hanke

Dovrebbe prendere una terapia antidepressiva, ma per questa dovrebbe sentire uno specialista che la sappia consigliare. Ne parli comunque prima col suo medico.

Domande correlate

Perdita peso dopo ciclo antibiotici – gastrite – gonfiore ecc..

avatar Dieta di Starbene-Metodo Lertola Dott.ssa Carla Lertola

Gentile lettrice,il mio consiglio è quello prima di rivolgersi ad un medico gastroenterologo che la possa valutare, prescriverle eventuali esami necessari e successivamente...

Vedi tutta la risposta

Menopausa

avatar Dieta di Starbene-Metodo Lertola Dott.ssa Carla Lertola

Gentile lettrice,l’accumulo di adipe nella zona addominale è tipico della menopausa. Le consiglio di seguire un’alimentazione varia ed equilibrata che si ispiri alla Dieta Mediterranea...

Vedi tutta la risposta

Forti dolori di stomaco e bruciori

avatar Medicina Generale Dott. Maurizio Hanke

Non credo che si possano mangiare solo panini e pizza. Una dieta che non includa i farinacei in questo momento è necessaria e può scegliere tra moltissime alternative.

Vedi tutta la risposta

Scrivi la tua domanda agli Esperti ? clicca per informazioni sul servizio