PARACETAMOLO AHCL 20CPR EFF 1G -Effetti indesiderati

PARACETAMOLO AHCL 20CPR EFF 1G Controindicazioni Posologia Avvertenze e precauzioni Interazioni Effetti indesiderati Gravidanza e allattamento Conservazione

La frequenza viene stabilita in base alla seguente convenzione: molto comune (≥1/10); comune (da ≥1/100 a < 1/10); non comune (da ≥1/1.000 a < 1/100); raro (da ≥1/10.000 a < 1/1.000); molto raro (< 1/10.000), non nota (la frequenza non può essere definita sulla base dei dati disponibili). All’interno di ciascuna classe di frequenza, gli effetti indesiderati sono riportati in ordine decrescente di gravità.

Sistema Sintomi- Raro (da ≥1/10.000 a <1/1.000) Sintomi- Molto raro / Segnalazioni isolate (<1/10.000)
Patologie del sistema emolinfopoietico Alterazioni piastriniche, alterazioni delle cellule staminali, agranulocitosi, leucopenia, trombocitopenia, anemia emolitica, pancitopenia. metaemoglobinemia  
Disturbi del sistema immunitario Allergie (escluso angioedema).  
Disturbi psichiatrici Depressione non altrimenti specificata, confusione, allucinazioni.  
Patologie del sistema nervoso Tremore non altrimenti specificato, cefalea non altrimenti specificata.  
Patologie dell’occhio Visione alterata.  
Patologie cardiache Edema.  
Patologie gastrointestinali Emorragia non altrimenti specificata, dolore addominale non altrimenti specificato, diarrea non altrimenti specificata, nausea, vomito.  
Patologie epatobiliari Funzionalità epatica anormale, insufficienza epatica, necrosi epatica, ittero. Epatotossicità
Patologie della cute e del tessuto sottocutaneo Prurito, rash cutaneo, sudorazione, porpora, angioedema, orticaria. Sono state segnalate gravi reazioni cutanee
Patologie sistemiche e condizioni relative alla sede di somministrazione Capogiri (escluse vertigini), malessere, piressia, sedazione, interazione farmacologica non altrimenti specificata. Reazione di ipersensibilità (che richiede l’interruzione del trattamento).
Traumatismo, avvelenamento e complicazioni da procedura Sovradosaggio e avvelenamento.  
Patologie respiratorie, toraciche e mediastiniche   Broncospasmo.
Patologie epatobiliari   Epatotossicità .
Patologie sistemiche e condizioni relative alla sede di somministrazione   Reazione di ipersensibilità (che richiede l’interruzione del trattamento).
Disturbi del metabolismo e della nutrizione   Ipoglicemia.
Patologie renali e urinarie   Piuria sterile (urina torbida) ed effetti collaterali renali.
È stata segnalata l’insorgenza incidentale di nefrite interstiziale dopo l’uso prolungato a dosi elevate. Sono stati segnalati alcuni casi di necrolisi epidermica, sindrome di Stevens-Johnson, eritema multiforme, edema della laringe, shock anafilattico, anemia, alterazione della funzionalità epatica ed epatite, alterazione a carico dei reni (grave insufficienza renale, ematuria, anuresi), reazioni gastrointestinali e vertigini. Segnalazione delle reazioni avverse sospette La segnalazione delle reazioni avverse sospette che si verificano dopo l’autorizzazione del medicinale è importante, in quanto permette un monitoraggio continuo del rapporto beneficio/rischio del medicinale. Agli operatori sanitari è richiesto di segnalare qualsiasi reazione avversa sospetta tramite il sistema nazionale di segnalazione all’indirizzo http://www.agenziafarmaco.gov.it/content/come-segnalare-una-sospetta-reazione-avversa.

Farmaci

ABIOGEN PHARMA SpA

ACETAMOL10SUPP 500MG

PRINCIPIO ATTIVO: PARACETAMOLO

PREZZO INDICATIVO:3,60 €

ABIOGEN PHARMA SpA

ACETAMOL16CPR DIV 1000MG

PRINCIPIO ATTIVO: PARACETAMOLO

PREZZO INDICATIVO:7,10 €

ABIOGEN PHARMA SpA

ACETAMOL16CPR EFF DIV 1000MG

PRINCIPIO ATTIVO: PARACETAMOLO

PREZZO INDICATIVO:6,60 €