ACETAMOL 16CPR EFF DIV 1000MG

ABIOGEN PHARMA SpA

Principio attivo: PARACETAMOLO

€ 6,50
prezzo indicativo
ATC: N02BE01 Descrizione tipo ricetta:
RR - RIPETIBILE 10V IN 6MESI
Presenza Glutine: No glutine
Classe 1: C Forma farmaceutica:
COMPRESSE EFFERVESCENTI SOLUB.
Presenza Lattosio: No lattosio
ACETAMOL 16CPR EFF DIV 1000MG Controindicazioni Posologia Avvertenze e precauzioni Interazioni Effetti indesiderati Gravidanza e allattamento Conservazione

Trattamento sintomatico del dolore lieve o moderato.

Scheda tecnica (RCP) Eccipienti:

Usare con estrema cautela e sotto stretto controllo durante il trattamento cronico con farmaci che possono determinare l’induzione delle monoossigenasi epatiche o in caso di esposizione a sostanze che possono avere tale effetto (per esempio rifampicina, cimetidina, antiepilettici quali glutetimide, fenobarbital, carbamazepina). Lo stesso vale nei casi di etilismo e nei pazienti trattati con zidovudina. I farmaci che rallentano lo svuotamento gastrico (p.e. gli anticolinergici) possono determinare stasi antrale ritardando l’assorbimento del paracetamolo e quindi l’insorgenza dell’effetto analgesico. La somministrazione concomitante con cloramfenicolo può indurre un aumento dell’emivita del paracetamolo, con il rischio di elevarne la tossicità. La somministrazione di paracetamolo può interferire con la determinazione della uricemia (mediante il metodo dell’acido fosfotungstico) e con quella della glicemia (mediante il metodo della glucosio–ossidasi–perossidasi). Nel corso di terapie con anticoagulanti orali si consiglia di ridurre le dosi.

Scheda tecnica (RCP) Composizione:

Ogni compressa effervescente contiene: Principio attivo: Paracetamolo 1000 mg Eccipienti: sodio, sorbitolo. Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1

Farmaci

ABIOGEN PHARMA SpA

ACETAMOL 16CPR DIV 1000MG

PRINCIPIO ATTIVO: PARACETAMOLO

PREZZO INDICATIVO: 7,00 €

ABIOGEN PHARMA SpA

ACETAMOL 16CPR EFF DIV 1000MG

PRINCIPIO ATTIVO: PARACETAMOLO

PREZZO INDICATIVO: 6,50 €

ABIOGEN PHARMA SpA

ACETAMOL AD 10SUPP 1G

PRINCIPIO ATTIVO: PARACETAMOLO

PREZZO INDICATIVO: 3,50 €