Yaz e antibiotico

Salve, assumo Yaz da circa un anno e due mesi ... il 27 febbraio ( al 12esimo giorno di yaz) ho cominciato una cura antibiotica di 10 giorni con pylera (metradinazolo + tetraciclina) contro L helicobacter... Al quinto giorno di terapia, il 3 marzo, ho avuto un rapporto non protetto ... Dopo circa una settimana, al 23 esimo giorno di yaz , prima di cominciare con le pillole placebo ho cominciato ad avere perdite di colorito marrone durate per circa 5 giorni, dopo di che il giorno prima di ricominciare il nuovo blister, quindi al 28esimo giorno sono arrivate le mestruazioni, diverse dal solito, di colore rosso vivo, più liquide, non molto abbondanti e durate circa 1 giorno e mezzo due.... Ora a distanza di tre giorni dalla fine del ciclo e al quarto giorno del nuovo blister ho forti dolori alle ovaie. C’è possibilità che si sia trattato di “false mestruazioni”? Ci può essere stato un impianto? O è solo colpa della cura antibiotica? In attesa di una vostra risposta Distinti saluti

La risposta

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

Difficile a dirsi. Consiglio di fare un Test di gravidanza. Le mestruazioni strane sono sempre un po’ sospette

Domande correlate

Escherichia coli da tampone vaginale

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

L’Escherichia Coli è  un batterio comune dell’intestino ma è la sua prevalenza e virulenza che causano molti problemi.  Di fatto la maggior parte delle cistiti e delle...

Vedi tutta la risposta

Acne ormonale

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

I dati non sono sufficienti per dare un parere ma gli effetti migliori sull’acne si hanno in genere con la pillola

Vedi tutta la risposta

Fitoestrogeni

avatar Ginecologia - Claudio Castagna Dott. Claudio Castagna

si senza problemicordialmente

Vedi tutta la risposta

Scrivi la tua domanda agli Esperti ? clicca per informazioni sul servizio