Visita al ginocchio sx
Circa un anno fa, causa un forte dolore al ginocchio il mio medico di famiglia mi ha prescritto di fare una radiografia. Alla radiografia il ginocchio è risultato nella norma. Cosicchè stando a riposo il dolore si è alleggerito e non ho fatto nessuna visita. Ultimamente cercando di fare qualche passeggiata per scendere di peso lo stesso ginocchio è diventato dolorante e gonfio con dolori lancinanti quando scendo le scale.. Sono ritornato dal medico curante che mi ha segnato la visita ortopedica. Lo stesso ha detto che la r.m.n. la deve prescrivere lo specialista. Io, invece, vorrei portarla al momento della visita per non ritornare due volte. Con la legge attuale (che impone il risparmio sugli esami inutili) Il medico curante può prescrivere, come nel mio caso, la r.m.n.? Grazie dei chiarimenti.

La risposta
avatar Fisioterapia - Gabriele Pucciarelli Gabriele Pucciarelli
Gentile paziente, il medico curante può prescrivere la risonanza magnetica, ma è consigliabile procedere come indicatoLe dal Dottore. E’ infatti sempre preferibile, prima di sottoporsi ad un esame di imaging, sottoporsi alla valutazione clinica del caso, per poi confermarla (o chiarire i possibili dubbi) attraverso la risonanza magnetica o altri esami diagnostici. La valutazione clinica da parte del medico rimane lo strumento diagnostico di punta, quindi le consiglierei comunque di farsi valutare dallo specialista, che poi le dirà come procedere. Saluti