Translucenza nucale
Buonasera gentile dottore ho un dubbio sulla translucenza nucale che ho fatto oggi sono incinta di 11 settimane 5 giorni il mio ginecologo ha scritto questi dati sul foglio che mi ha dato e io non capisco se sono buoni o devo preoccuparmiCRL 5.64 CMN.T 0.10 settimana ecografica 12+2Grazie in anticipo per la risposta

La risposta
avatar Ginecologia - Nico Naumann Dott. Nico Naumann
Gentile SignoraLo spessore della translucenza nucale è correlato con delle anomalie cromosomali e vascolari. Il valore suo non desta sospetto ma il test completo consiste nella raccolta di altri dati sia biochimici sia ecografici. Insieme permettono di calcolare un rischio per la trisomia 21.