Tranex e Azalia

Salve, ho un dubbio...è il secondo mese che assumo la pillola Azalia e purtroppo per qualche giorno dovrò assumere contemporaneamente il Tranex. Quest’ultimo annulla l’effetto contraccettivo della pillola?

La risposta

avatar Ginecologia Dott.ssa Barbara Bonazzi

No, il Tranex non annulla l’effetto contraccettivo della pillola

Domande correlate

Fare l'amore senza preservativo

avatar Ginecologia Dott.ssa Barbara Bonazzi

La “sborra” cioè l’eiaculazione è la condizione necessaria per il concepimento perché permette la secrezione degli spermatozoi nell’apparato ginecologico...

Vedi tutta la risposta

Assumere medicinali mentre si cerca di avere un figlio

avatar Ginecologia Dott.ssa Barbara Bonazzi

Non ci sono controindicazioni

Vedi tutta la risposta

Dubbio su gravidanza

avatar Ginecologia Dott.ssa Barbara Bonazzi

Per quanto riguarda la pillola del 26, non c’era bisogno di assumerne una in più perché l’episodio di vomito è stato 5 ore dopo.Non mi sembra che ci sia morivo di preoccupazione....

Vedi tutta la risposta

Scrivi la tua domanda agli Esperti ? clicca per informazioni sul servizio