Tiroidite autoimmune cronica e difese immunitarie
Buonasera, sono affetta da ipotiroidismo e mi è stata riscontrata da qualche mese una tiroidite autoimmune cronica. Dall'ultima ecografia di un paio di settimane fa, sembra essersi ridotta parecchio. Assumo già una pastiglia da 25 mg di tirosint.Volevo chiederLe, per cortesia, se le mie difese immunitarie sono più basse, dovendo rientrare al lavoro a contatto con il pubblico in questa fase di contagio molto diffuso di coronavirus.Grazie infinite

La risposta
avatar Altro Starbene Risponde x
le difese generali non hanno a che fare con la formazione di autoanticorpi verso la tiroide, come succede nelle tiroiditi