Tiroide
50 anni sono dimagrito negli ultimi mesi, mi hanno riscontrato un nodulo alla tiroide e tra qualche giorno devo fare una ecografia alla tiroide per valutarlo.comunque il pannello tiroideo (tsh t3 - 4) è NORMALE, potrebbe comunque essere un tumore?

La risposta
avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke
Non credo proprio, e mi pare strano che con gli ormoni tiroidei nella norma si possa già ipotizzare che il dimagrimento possa derivare da un distiroidismo. Aspettiamo la ecografia.