Tiroide

Buonasera, mi chiamo maria e ho 54 anni, vorrei un vostro parere cortesemente su un problema della mia tiroide, sto avendo problemi per quando riguarda il tsh, i miei sono valori ballerini e non so il motivo, prendo un mese il tirosint da 50 e da 4,20 mi scende 1,21, l'endocrinologo mi dice di continuare e dopo un mese mi risale a 3.30 come mai mi succede cosi' non so se continuare a prendere la compressa, il mefico mi dice di si' pero' rischio con questi valori ballerini, vi ringrazio

La risposta

avatar Endocrinologia - Giorgio Ciacci Dott. Giorgio Ciacci

Non so dire l’indicazione alla terapia con Tirosint, tuttavia prenda sempre a digiuno il farmaco tutti i giorni e faccia l’esame del TSH sempre nello stesso laboratorio, da ripetere tra circa 2 mesi.

Domande correlate

Tiroidite di Hashimoto?

avatar Endocrinologia - Giorgio Ciacci Dott. Giorgio Ciacci

La sua tiroidite ( Ac positivi ) attualmente si manifesta con ipertiroidismo ( la tiroide funziona troppo ) per cui deve curare questo.I beta bloccanti come Inderal sono utili per frenare i sintomi...

Vedi tutta la risposta

Capelli radi: non so piú cosa fare!

avatar Endocrinologia - Giorgio Ciacci Dott. Giorgio Ciacci

Attenzione a perdere peso troppo velocemente e seguire una dieta chetogenica per lunghi periodi. Controlli gli esami di laboratorio ( rene compreso ).Provi come integratore per i capelli Cistidil...

Vedi tutta la risposta

Nodulo surrenale

avatar Endocrinologia - Giorgio Ciacci Dott. Giorgio Ciacci

Il dolore non è  causato dall’adenoma. Rivaluti questo con gli esami appropriati

Vedi tutta la risposta

Scrivi la tua domanda agli Esperti ? clicca per informazioni sul servizio