TC torace ad alta risoluzione
Versamento pleurico all’emitorace dx Multiple nodularita’ supleuriche di circa 10 mm in sede laterale lombare nodularita’ di 3-4 mm anteriore-laterale del LIS.Vie aeree principali pervieIli e mediastino non ingranditiNon alterazioni morfostrutturali alle componenti osteo-muscolo-cartilaginee della cornice toracica.Vorrei avere una vostra risposta in merito .Grazie

La risposta
avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke
Va fatta luce su queste nodularità subpleuriche e su quelle del lobo inferiore sinistro, in base alla sua età, alla sua storia clinica, alla sintomatologia. E’ necessario il consulto di uno pneumologo.