Tc colonscopia
Buongiorno, dovrei svolgere una colon virtuale ma non capisco perche ogni centro che la svolge la esegue con modalita e preparazioni differenti. Ovvero alcuni fanno fare una preparazione analoga alla colon normale, mentre altri solo dieta priva di scorie senza lassativi. Alcuni con sonda per insufflare aria altri senza. Considerata tale diversità mi domando se ai fini del risultato cambia qualcosa. Quindi capire dov e la differenza ai fini del risultato cambia qualcosa. In ultimo, il dottore mi ha detto che con questo esame è possibile visionare anche le aree extra colon, è cosi? A tal fine quale sarebbe la migliore preparazione da eseguire ritornando al discorso iniziale? Grazie in anticipo

La risposta
avatar Altro Starbene Risponde x
Gentilissimo/a,per l’esecuzioni di molti esami, radiologici e non, endoscopici e non, ogni centro adatta la preparazione alla propria esperienza e alle strutture e macchinari che ha a disposizione, in modo da migliorare le proprie performance diagnostiche. Quindi, per ogni esame, compresa la colonscopia virtuale, non esiste in assoluto una preparazione migliore, ma ogni centro adotta il protocollo che in base alle risorse locali da i risultati migliori.Per quanto riguarda la capacità di vedere gli organi al di fuori del colon, consideri che la colonscopia virtuale non è altro che una TC addome eseguita con macchine dotate di un software capace di rielaborare le immagini acquisite per ricostruire le pareti del colon (di cui altrimenti si vedrebbero solo numerosissime sezioni, estremamente difficili da interpretare). Quindi, per fare la colonscopia virtuale si parte da una TC addome standard; il problema è che questa TC addome è eseguita senza mezzo di contrasto endovenoso e quindi ha un ridotto valore diagnostico; se serve indagare anche gli organi addominali al di fuori del colon è necessario avere una richiesta anche di TC addome completo con mezzo di contrasto.Ne parli con il Suo Curante, che conosce la Sua storia medica e l’indicazione ad eseguire questo esame.