Stanchezza dopo cortisone

Salve dopo una cura di deltacortene partita da 10 mg e finita a 5mg dopo 9gg,dopo 3 gg di pausa riiniziato deltacortene 25mg e terminato con un quarto di pasticca dopo 9 gg. Mi sento stanco,co momenti di leggere vertigini,dolori alle gambe ,tutto iniziato a fine cura e si protrae ormai da 3 settimane,mi sento bene solo quell'oretta che mi alleno in palestra. È normale?

La risposta

avatar Endocrinologia - Giorgio Ciacci Dott. Giorgio Ciacci

non so perchè abbia assunto il cortisone. senta il medico che le ha prescritto questa terapia

Domande correlate

Valore NSE elevato rispetto alla norma

avatar Endocrinologia - Giorgio Ciacci Dott. Giorgio Ciacci

l’esame è corretto nel senso che si può determinare, come sceening, il rapporto a.vanilmandelico/ creatinina con un singolo campione di urine ed eseguire l’esame nelle 24 quando i...

Vedi tutta la risposta

Tiroide

avatar Endocrinologia - Giorgio Ciacci Dott. Giorgio Ciacci

La domanda è troppo generica.deve definire alcuni parametri ( ecografia , funzionalità e anticorpi )

Vedi tutta la risposta

Ormoni

avatar Endocrinologia - Giorgio Ciacci Dott. Giorgio Ciacci

L’intervento di conizzazione non comporta alterazioni endocrinlogiche.Non conosco la sua etàquindi non so dirle altro.Gli altri disturbi devono essere inquadrati dal gastroenterologo

Vedi tutta la risposta

Scrivi la tua domanda agli Esperti ? clicca per informazioni sul servizio