Secchezza vaginale dopo operazione di carcinoma al seno.

Sono stata operata per un carcinoma alla mammella. Ho fatto cicli di radioterapia e assumo un farmaco : Arimidex. Ho problemi di secchezza , ho anche un problema di cistite che si ripresenta spesso, con fastidio e bruciore. Credo che sia collegata all'intestino. Grazie

La risposta

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

Idratazione e nutrizione locale dei tessuti: Refeel crema, Hyalogyn o altro di questo genere: Santes ovuli, Filme Gyno…Si può prendere anche un farmaco che si chiama Senshio ma deve essere valutato e prescritto da un medico e deve essere preso con la sorveglianza di un medico, alcuni oncologi sono ancora contrari ma in realtà è un farmaco SERM che scaturisce proprio dalla ricerca oncologica che ha prodotto dei farmaci anti-estrogenici proprio per evitare il rischio oncologico. Ne parli con il suo curante

Domande correlate

Escherichia coli da tampone vaginale

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

L’Escherichia Coli è  un batterio comune dell’intestino ma è la sua prevalenza e virulenza che causano molti problemi.  Di fatto la maggior parte delle cistiti e delle...

Vedi tutta la risposta

Acne ormonale

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

I dati non sono sufficienti per dare un parere ma gli effetti migliori sull’acne si hanno in genere con la pillola

Vedi tutta la risposta

Fitoestrogeni

avatar Ginecologia - Claudio Castagna Dott. Claudio Castagna

si senza problemicordialmente

Vedi tutta la risposta

Scrivi la tua domanda agli Esperti ? clicca per informazioni sul servizio