Sanguinamento intermestruale

Salve,prendo la pillola Yaz da circa 1 anno e mezzo,il mese scorso ho avuto delle perdite di colorazione varia toni marrone e poi rosato rosso chiaro intorno a metà blister proseguite fin quando poi non mi si è presentato il ciclo per 2 giorni e mezzo alla terza placebo,per la prima volta più scarso, questo mese al nuovo blister,una settimana esatta prima delle placebo ho riavuto perdite,prima da muco bianco che per me solito,dalla colorazione marrone,poi rosa, giallo marrone,ieri nulla(l'ultimo rapporto avuto due giorni prima e doloroso)poi oggi prima giallo e muco con sangue,ora asciutta,Oggi mi ritrovo alla penultima pillola rosa,sono preoccupata,ho sempre avuto rapporti con il mio ragazzo senza usare ulteriori protezioni.Potrei essere incinta?Di cosa potrebbe trattarsi?normali episodi?

La risposta

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

Se non hai dimenticato pillole o preso farmaci le perdite potrebbero essere dovute a infezione vaginale (specie se c’è bruciore) o cervicale (cercare Chlamidya, Micoplasmi e Tricgomonas) o dosaggio della pillola troppo basso (passare al 30 di estrogeni) Cordiali Saluti

Domande correlate

Escherichia coli da tampone vaginale

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

L’Escherichia Coli è  un batterio comune dell’intestino ma è la sua prevalenza e virulenza che causano molti problemi.  Di fatto la maggior parte delle cistiti e delle...

Vedi tutta la risposta

Acne ormonale

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

I dati non sono sufficienti per dare un parere ma gli effetti migliori sull’acne si hanno in genere con la pillola

Vedi tutta la risposta

Fitoestrogeni

avatar Ginecologia - Claudio Castagna Dott. Claudio Castagna

si senza problemicordialmente

Vedi tutta la risposta

Scrivi la tua domanda agli Esperti ? clicca per informazioni sul servizio