Saltato la pillola

Salve... io questo mese ho saltato diverse pillole... ora è da 2 giorni fitte lancinante e perdite come se avessi il ciclo... solo che il.ciclo mi deve arrivare tra 15 giorni o più... ora è da ieri che non prendo la.pillola ... ma continuo ad avere perdite pesanti e fitte

La risposta

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

Saltando le pillole hai provocato dei disordini ormonali e le perdite sono simili a quelle che si hanno nella fase di sospensione di quattro o sette giorni.Ora tra prendere la pillola così e non prenderla è meglio non prenderla. Così ti fai solo del male. Devi decidere , se vuoi assumerla, di farlo responsabilmente senza saltare giorni. Cordiali Saluti

Domande correlate

Escherichia coli da tampone vaginale

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

L’Escherichia Coli è  un batterio comune dell’intestino ma è la sua prevalenza e virulenza che causano molti problemi.  Di fatto la maggior parte delle cistiti e delle...

Vedi tutta la risposta

Acne ormonale

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

I dati non sono sufficienti per dare un parere ma gli effetti migliori sull’acne si hanno in genere con la pillola

Vedi tutta la risposta

Fitoestrogeni

avatar Ginecologia - Claudio Castagna Dott. Claudio Castagna

si senza problemicordialmente

Vedi tutta la risposta

Scrivi la tua domanda agli Esperti ? clicca per informazioni sul servizio