Ritardo ciclo

Salve. Circa due settimane fa ho avuto un rapporto con il mio ragazzo,e subito dopo ho preso un infezione "la candida" ho risolto facendo una cura interna,con una pomata,fino ad un paio di giorni prima della data del ciclo,però il ciclo ritarda di 4 giorni,vorrei sapere se questo ritardo può essere dovuto dalla cura che ho fatto,perchè mi è sempre venuto anticipato di qualche giorno e mi sto preoccupando,anche perchè non vorrei sospettare di una gravidanza,abbiamo avuto un rapporto non protetto però siamo sicuri entrambe che sia successo nulla,grazie in anticipo.

La risposta

avatar Ginecologia Dott.ssa Barbara Bonazzi

La cura per la Candida non provoca il ritardo del ciclo.Meglio se fai il test di gravidanza?

Domande correlate

Fitoestrogeni

avatar Ginecologia Dott. Claudio Castagna

si senza problemicordialmente

Vedi tutta la risposta

2 aborti spontanei in pochi mesi

avatar Ginecologia Dott. Claudio Castagna

Direi che dopo due aborti precoci qualche accertamento deve essere fatto ma non vedo l’utilità di aspettare due mesicordialmente

Vedi tutta la risposta

Fertilità

avatar Ginecologia Dott. Claudio Castagna

Bisognerebbe prima vederla e fare una accurata anamnesi di quello che è capitato e valutare che esami fare a voi come coppia per valutare la fertilitàcordialmente

Vedi tutta la risposta

Scrivi la tua domanda agli Esperti ? clicca per informazioni sul servizio