Prediabete
Dalve dottore mi scusi io sono gianni ho 52 volevo chiedere gentilmente io ho fatto glicemia glicata 5,80 glicemia frazionata ore 8 83 ore 11 61 poi ore 17 83 io peso 67 kg alt 177' volevo chiedere facendo sport si elimina il rischio diabete e poi e vero che possono passare tanti anni prima di sviluppare ol diabete io ho avuto tia 13 anni fa e poi un esito gliotiico che percentuale ho di avere il diabete e alta grazie ipercolesterolemia genetica sotto controllo e ipertensione controllata piccola placca carotide calcifica 18 per ccento piccola placca calcifica cuore con tac cardiaca lieve insuff mitro aortica shunt atriale pervio grazie mille passaggio microbolle 10 20 volevo chiedere la glicata un mese fa era (5,60 grazie mille poi volevo chiedere una glicata che ho io e gia alta grazie mille

La risposta
avatar Altro Starbene Risponde x
no i valori al momento sono normali