Pillola e vomito

Buongiorno, da un anno circa assumo la pillola NAOMI senza problemi. Il 30/01 alle ore 22 ho assunto come sempre la cp di NAOMI, alle 4.30 del mattino ho avuto un singolo episodio di vomito alimentare; poiché sul bugiardino c’era scritto che se erano passate 3/4 ore non era necessario assumere la compressa di scorta, io non l’ho presa ed ho continuato ad assume Naomi normalmente. Ieri mattina (2/02) ho iniziato ad avere delle perdite di sangue rosso chiaro e dolori da ciclo. Premetto che sono nella terza settimana di assunzione della pillola e che devo terminare il blister domani. Volevo chiedere da cosa possono essere dovute queste perdite e come comportarmi?? Termino il blister e rispetto la settimana di sospensione? La copertura contraccettiva è garantita?? Grazie Mille in anticipo per la risposta

La risposta

avatar Ginecologia Dott.ssa Barbara Bonazzi

Continui normalmente, qualche volta si presentano queste perdite.Non mi sembra preoccupanteCordiali Saluti

Domande correlate

Dopo due aborti

avatar Ginecologia Dott.ssa Barbara Bonazzi

Riposo e progestinici per proteggere la gravidanza (Progeffik o Prometrium 200 per via vaginale)

Vedi tutta la risposta

Galatorrea, medicinali e dubbi gravidanza

avatar Ginecologia Dott.ssa Barbara Bonazzi

Lei mi sembra molto confusa.Può  archiviare il pensiero della gravidanza a meno che non abbia rapporti regolarmente assumendo la pillola in modo sbagliato.Perché  è  ossessionata...

Vedi tutta la risposta

Vaginosi batterica da gardenella

avatar Ginecologia Dott.ssa Barbara Bonazzi

Deve almeno contenere del metronidazolo per essere efficace contro la gardnerella

Vedi tutta la risposta

Scrivi la tua domanda agli Esperti ? clicca per informazioni sul servizio