Pillola drosure

Buongiorno sono ormai 9 giorni che prendo la pillola drosure però sto riscontrando dei problemi come per esempio piccole perdite rossastre,nausea,giramenti di testa, dolore al basso ventre e acne. Sono normali questi sintomi all'inizio oppure dovrei cambiare pillola???

La risposta

avatar Ginecologia Dott. Claudio Castagna

può essere che questa pillola non vada bene per lei o solamente ci deve essere un pò di adattamento, proseguirei con la stessa pillo la per due cicli poi eventualmente dve essere cambiatacordialmente

Domande correlate

Per tiroide di ashimoto (endocrinologo) non c'è sui nomi da scegliere medico

avatar Ginecologia Dott.ssa Barbara Bonazzi

Quando ce n’è bisogno è meglio usare Eutirox che la tiroide secca. Eutirox è un farmaco assolutamente bioidentico che però va dosato correttamente.Un’alternativa, visti i valori...

Vedi tutta la risposta

Pillola, venire dentro e vomito

avatar Ginecologia Dott.ssa Barbara Bonazzi

Puoi ritenerti copertaCordiali saluti

Vedi tutta la risposta

Seasonique

avatar Ginecologia Dott.ssa Barbara Bonazzi

Non ti devi preoccupare e devi continuare scrupolosamente.Dopo il primo ciclo di tre mesi di solito le perdite scompaiono

Vedi tutta la risposta

Scrivi la tua domanda agli Esperti ? clicca per informazioni sul servizio