Perdite scure

Buongiorno, assumo pillola Yaz da 1 anno e mezzo, lo scorso mese ed il corrente ho avuto perdite intramestruali, pensavo si trattasse di spotting. Oggi mi sono accorta di avere una specie di taglio, tra la vagina e l ano, insomma sulle labbra finali della vagina, ed ho l impressione che le perdite provengano da lì, potrebbe essere così? Inoltre questo taglio l 'avevo già sentito in passato, ma mi era sembrato si fosse rimarginato da solo. La mia dottoressa mi ha consigliato la pomata fitostimoline, va bene?

La risposta

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

Sì va bene

Domande correlate

Escherichia coli da tampone vaginale

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

L’Escherichia Coli è  un batterio comune dell’intestino ma è la sua prevalenza e virulenza che causano molti problemi.  Di fatto la maggior parte delle cistiti e delle...

Vedi tutta la risposta

Acne ormonale

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

I dati non sono sufficienti per dare un parere ma gli effetti migliori sull’acne si hanno in genere con la pillola

Vedi tutta la risposta

Fitoestrogeni

avatar Ginecologia - Claudio Castagna Dott. Claudio Castagna

si senza problemicordialmente

Vedi tutta la risposta

Scrivi la tua domanda agli Esperti ? clicca per informazioni sul servizio