Perdite anomale, rischio infezioni o gravidanza

Assumo la pillola Yaz da circa 1 anno e mezzo,il mese scorso ho avuto delle perdite dal colore vario marrone e poi rosato rosso chiaro intorno a metà blister proseguite fin quando poi non mi si è presentato il ciclo per 2 giorni e mezzo alla terza placebo.Questo mese nuovo blister,una settimana esatta prima delle placebo ho riavuto perdite,prima da muco bianco che per me solito,dalla colorazione marrone,poi rosa, giallo marrone,ieri nulla(l'ultimo rapporto il giorno prima e doloroso)poi oggi prima giallo e muco trasparente con sangue e rosato,poi muco trasparente solo asciugandomi,ho bruciore. Oggi mi ritrovo alla penultima pillola rosa,preoccupata,ho sempre avuto rapporti con il mio ragazzo senza usare ulteriori protezioni.Potrei essere incinta?Di cosa potrebbe trattarsi?normali episodi?

La risposta

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

Più che di gravidanza, penserei che si tratti di infezione, dati i sintomi, le perdite gialle, il bruciore.Non sapendo che pesci pigliare ti direi di curarti un un’associazione di clotrimazolo e metronidazolo ( in ovulo) per sei giorni.Ma parliamone! E’ un ragazzo che conosci? Lui ha sintomi?Talvolta è meglio prima di assumere farmaci farsi vedere e fare una diagnosi più accurataCordiali saluti

Domande correlate

Escherichia coli da tampone vaginale

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

L’Escherichia Coli è  un batterio comune dell’intestino ma è la sua prevalenza e virulenza che causano molti problemi.  Di fatto la maggior parte delle cistiti e delle...

Vedi tutta la risposta

Acne ormonale

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

I dati non sono sufficienti per dare un parere ma gli effetti migliori sull’acne si hanno in genere con la pillola

Vedi tutta la risposta

Fitoestrogeni

avatar Ginecologia - Claudio Castagna Dott. Claudio Castagna

si senza problemicordialmente

Vedi tutta la risposta

Scrivi la tua domanda agli Esperti ? clicca per informazioni sul servizio