Perdita della libido

A dicembre compieró 21 anni, nel 2016 ho assunto la pillola effiprev per circa 5-6 mesi per curare l'ovaio policistico, e gradualmente da quando l'ho assunta ho perso la libido e ancora tutt'oggi ne soffro. Solo di recente si è manifestata ma comunque a livelli bassissimi, irrilevanti insomma. Vorrei sapere se quindi l'assunzione della pillola può avere questo effetto prolungato nel tempo o se si tratta di qualcos'altro.

La risposta

avatar Ginecologia Dott.ssa Barbara Bonazzi

Non so ma mi sembra improbabile, tenuto anche conto che le influenze sulla libido sono multifattoriali…È più probabile che ci siano stati altri fattori psicologici.Comunque per quanto concerne possibili influenze a lungo termine ti consiglio il dosaggio della prolattina, che può influenzare negativamente la libido. Cordiali Saluti

Domande correlate

Per tiroide di ashimoto (endocrinologo) non c'è sui nomi da scegliere medico

avatar Ginecologia Dott.ssa Barbara Bonazzi

Quando ce n’è bisogno è meglio usare Eutirox che la tiroide secca. Eutirox è un farmaco assolutamente bioidentico che però va dosato correttamente.Un’alternativa, visti i valori...

Vedi tutta la risposta

Pillola, venire dentro e vomito

avatar Ginecologia Dott.ssa Barbara Bonazzi

Puoi ritenerti copertaCordiali saluti

Vedi tutta la risposta

Seasonique

avatar Ginecologia Dott.ssa Barbara Bonazzi

Non ti devi preoccupare e devi continuare scrupolosamente.Dopo il primo ciclo di tre mesi di solito le perdite scompaiono

Vedi tutta la risposta

Scrivi la tua domanda agli Esperti ? clicca per informazioni sul servizio