Per quale motivo sono comparse delle perdite rosa durante la pausa di 7 giorni dal blister e non mi è tornato il ciclo?

Salve, prendo la pillola contraccettiva effiprev da febbraio! Ho finito il blister lunedì 17 Dicembre e durante questa settimana mi sarebbe dovuto tornare il ciclo ma sono comparse solo delle perdite rosa...non mi è mai successo e prendo la pillola regolarmente alle 18 tutti i giorni! Nell'ultimo mese l'ho dimenticata un paio di volte ma l'ho sempre ripresa entro le 12 ore e non vorrei potesse essere una gravidanza! Ho bisogno di un consiglio.

La risposta

avatar Ginecologia Dott.ssa Barbara Bonazzi

Va tutto bene, le mestruazioni possono diventare più scarse per vari motivi, talvolta anche scomparire del tutto, durante l’assunzione delle pillole estro-progestiniche.L’importante è continuare a prendere regolarmente la pillola, per la sicurezza contraccettiva

Domande correlate

Per tiroide di ashimoto (endocrinologo) non c'è sui nomi da scegliere medico

avatar Ginecologia Dott.ssa Barbara Bonazzi

Quando ce n’è bisogno è meglio usare Eutirox che la tiroide secca. Eutirox è un farmaco assolutamente bioidentico che però va dosato correttamente.Un’alternativa, visti i valori...

Vedi tutta la risposta

Pillola, venire dentro e vomito

avatar Ginecologia Dott.ssa Barbara Bonazzi

Puoi ritenerti copertaCordiali saluti

Vedi tutta la risposta

Seasonique

avatar Ginecologia Dott.ssa Barbara Bonazzi

Non ti devi preoccupare e devi continuare scrupolosamente.Dopo il primo ciclo di tre mesi di solito le perdite scompaiono

Vedi tutta la risposta

Scrivi la tua domanda agli Esperti ? clicca per informazioni sul servizio