Cerca tra le domande già inviate dagli utenti

Cistiti dopo rapporti sessuali in pre-menopausa

avatar Altro Starbene Risponde x

Cara Ketty, come avrà letto in precedenti risposte io consiglio un siero con acido Ialuronico che faccio preparare con antiossidanti e acido lipoico. Inoltre spesso prescrivo DHEA in crema,...

Vedi tutta la risposta

Alimentazione nei bambini

avatar Altro Starbene Risponde x

Assolutamente si, sarebbe meglio la frutta e mai acqua e zucchero…

Vedi tutta la risposta

Mani calde e fredde

avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke

L’esame capillaroscopico è negativo. Potrebbe trattarsi di una sindrome di Raynaud e potrebbe essere utile la consulenza di un angiologo.

Vedi tutta la risposta

Cosa devo fare con queste infiammazioni al duodeno e a livello gastrico

avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke

Non si deve assolutamente preoccupare. Attenda l’esito degli esami istologici per la ricerca dell’H. Pylorii e successivamente potrà effettuare una terapia mirata. Per ora va bene...

Vedi tutta la risposta

Garcinia Cambogia

avatar Altro Starbene Risponde x

Gentile lettrice/ Lettore,  a mio avviso una buona azienda e’ la  VEGAMEGA, senza voler fare pubblicita’ ma sinceramente perche’ ho studiato il prodotto e...

Vedi tutta la risposta

Per la dott.ssa Silvana Gambaro

avatar Erboristeria - Silvana Gambaro Silvana Gambaro

i nomi corretti sono PILOSELLA e CENTELLA. Cordialità

Vedi tutta la risposta

Informazioni

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

Buongiorno,premesso che si capisce poco dalla sua domanda per le lacune della storia e per i numerosi errori di battitura…mi arrampico comunque sui vetri per darle qualche...

Vedi tutta la risposta

Mirena e perdite

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

Buongiorno, può capitare di avere perdite con la mirena e se non sono giallo-verdi, non hanno cattivo odore e se si limita a riempire un salvaslip non mi sembra grave però… che ne dice...

Vedi tutta la risposta

Come posso risolvere il problema

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

Buongiorno, può capitare di non avere le mestruazioni durante l’uso corretto di una pillola anticoncezionale ma, se la pillola è stata assunta correttamente, non ha preso contemporaneamente...

Vedi tutta la risposta

Allergia a braccia e gambe

avatar Dermatologia e Medicina estetica - Mariuccia Bucci Prof.ssa Mariuccia Bucci

Gentile lettrice,se con l’assunzione di loratadina non ha avuto nessun miglioramento deve cercare, con l’aiuto di uno specialista dermatologo, le eventuali cause del suo...

Vedi tutta la risposta