Nuvaring

Salve, il mio nome è Silvia e ho 22 anni. 3 mesi fa ho iniziato a fare uso del metodo di contraccezione nuvaring ma ne ho fatto uso per soli 2 mesi. Il mio ultimo ciclo dalla sospensione dell'utilizzo di nuvaring è stato il 10 Novembre, quindi ad oggi dato che ho un ciclo abbastanza regolare di 29 giorni ho 25 giorni di ritardo. È possibile che sia dovuto alla sospensione del contraccettivo?

La risposta

avatar Ginecologia Dott.ssa Barbara Bonazzi

Può succedere che dopo aver usato un contraccettivo estro-progestinico ci sia un ritardo. E’ necessario però fare un test di gravidanza

Domande correlate

Per tiroide di ashimoto (endocrinologo) non c'è sui nomi da scegliere medico

avatar Ginecologia Dott.ssa Barbara Bonazzi

Quando ce n’è bisogno è meglio usare Eutirox che la tiroide secca. Eutirox è un farmaco assolutamente bioidentico che però va dosato correttamente.Un’alternativa, visti i valori...

Vedi tutta la risposta

Pillola, venire dentro e vomito

avatar Ginecologia Dott.ssa Barbara Bonazzi

Puoi ritenerti copertaCordiali saluti

Vedi tutta la risposta

Seasonique

avatar Ginecologia Dott.ssa Barbara Bonazzi

Non ti devi preoccupare e devi continuare scrupolosamente.Dopo il primo ciclo di tre mesi di solito le perdite scompaiono

Vedi tutta la risposta

Scrivi la tua domanda agli Esperti ? clicca per informazioni sul servizio