Mi serve un parere

Salve, vorrei un consiglio. Io prendo da 2 anni la pillola anticoncezionale YAZ e in seguito a svariate situazioni presi la decisione di interrompere il mio ciclo mestruale per ben 4 mesi. So benissimo che non è stata una scelta molto intelligente. Tornando a noi mi sarebbe dovuto venire il ciclo giovedì 14/03 invece già da alcuni giorni ho perdite e oggi 7/03 avverto dolori mestruali e perdite più abbondanti. Preciso che sto ancora prendendo la pillola e sono ancora quelle rosa,non sono ancora arrivata a quelle bianche. Vorrei sapere se è normale tutto ciò. Vi ringrazio

La risposta

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

Può  succedere ma non è  preoccupante.Anche l’assunzione in continuo si può fare salvo interromperla quando si nota qualche fastidio Cordiali Saluti 

Domande correlate

Escherichia coli da tampone vaginale

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

L’Escherichia Coli è  un batterio comune dell’intestino ma è la sua prevalenza e virulenza che causano molti problemi.  Di fatto la maggior parte delle cistiti e delle...

Vedi tutta la risposta

Acne ormonale

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

I dati non sono sufficienti per dare un parere ma gli effetti migliori sull’acne si hanno in genere con la pillola

Vedi tutta la risposta

Fitoestrogeni

avatar Ginecologia - Claudio Castagna Dott. Claudio Castagna

si senza problemicordialmente

Vedi tutta la risposta

Scrivi la tua domanda agli Esperti ? clicca per informazioni sul servizio