Mi serve un parere

Salve, vorrei un consiglio. Io prendo da 2 anni la pillola anticoncezionale YAZ e in seguito a svariate situazioni presi la decisione di interrompere il mio ciclo mestruale per ben 4 mesi. So benissimo che non è stata una scelta molto intelligente. Tornando a noi mi sarebbe dovuto venire il ciclo giovedì 14/03 invece già da alcuni giorni ho perdite e oggi 7/03 avverto dolori mestruali e perdite più abbondanti. Vorrei sapere se ciò è dormale dovuto al mio comportamento. Vi ringrazio

La risposta

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

Io non capisco Bisogna scrivere più  chiaro.Se hai preso la pillola in continuo per 4 mesi saltando i placebo non è  un problema. Qualche volta tardano a tornare normali le mastruazioni oppure nella pausa non vengono affatto ma poteva succedere anche dopo la sospensione di una pillola usata normalmente 

Domande correlate

Escherichia coli da tampone vaginale

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

L’Escherichia Coli è  un batterio comune dell’intestino ma è la sua prevalenza e virulenza che causano molti problemi.  Di fatto la maggior parte delle cistiti e delle...

Vedi tutta la risposta

Acne ormonale

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

I dati non sono sufficienti per dare un parere ma gli effetti migliori sull’acne si hanno in genere con la pillola

Vedi tutta la risposta

Fitoestrogeni

avatar Ginecologia - Claudio Castagna Dott. Claudio Castagna

si senza problemicordialmente

Vedi tutta la risposta

Scrivi la tua domanda agli Esperti ? clicca per informazioni sul servizio