Mi devo preoccupare dottoressa?
Ecografia della mammella bilaterale:strutture parenchimo-stromali a prevalente componente fibroghiandolare addensata e disomogenea per alcune zone ad aspetto adenosico soprattutto a livello dei quadranti superiori in particolare a dx al QSI zolla fibroghiandolare di 10 mmA sn al QSI zolletta ipoecogena ovalare di. 7 mm omolateralmente in sede para equatoriale interna sfumata area di addensamento ipoecogena di 9x7.6mm: utile approfondimento clinico e strumentale. Dotti galattofori da ambo i lati di calibro nei limiti alti della norma. In entrambi i cavi ascellari si apprezzano tre linfonodi ovalri ad aspetto reattivo del diametro massimo di 17mm di diametro massimo

La risposta
avatar Altro Starbene Risponde x
Non ci fornisce info sulla sua persona età fattori di rischio ormoni ecc ecc. Questo che lei ci riporta è un refeeto di normalità. Dice tutto e niente in relazione anche alla età. Se per esempio avesse più di 35 anni già sarebbe consigliabile la mammografia prima di eseguire la ecografia