Mastectomia bilaterale
Egr. Dott., mia figlia di 40 anni ha avuto una diagnosi con ago aspirato di un carcinoma mammario di cm.1,8- C5. Dalla mammografia nulla emerge. Lei è in post gravidanza , ha una bimba di 6 mesi , ha allattato per circa due mesi, nel frattempo ha avuto una brutta mastite ( seno gonfissimo e dolente , duro come un sasso). Aveva fatto una mammografia a dicembre 2014, prima di rimanere incinta perchè seno denso dall'eco. Tutto era ok.Ora dopo gravidanza e dopo 6 mesi dal parto questa sentenza. Qui , all' Opsedale di Ancona , il Primario le ha prospettato un intervento di mastectomia totale bilaterale perchè seno molto piccolo ( 1° misura) e intervento anche seno buono oltre x un discorso estetico, anche x prevenzione . Loro dicono molto a rischio x via del post gravidanza e x mammografia negativa un anno e mezzo fa! Io sono esterrefatta e mi chiedo quanto sia grave a questo punto visto che vogliono togliere tutto. Vorrei sentire anche un'altra opinione e farla vedere a degli specialisti di qualche Centro famoso ( Milano ) per esempio. Attendo con ansia anche un vostro parere. Grazie anticipatamente e cordiali saluti.

La risposta
avatar Altro Starbene Risponde x
Gentile signora la ragazza assolutamente ha necessità di una RM con mdc da effettuare possibilmente tra 7°e 14° giorno del ciclo mestruale; altrimenti visto che siamo già a luglio la fa in ogni caso e vediamo cosa viene come risultato. Il C5 non è sufficiente a sottoporla al trattamento in questi casi soprattutto se la mastite fosse di tipo carcinomatoso e non da sola infiammazione come penso. In questo caso andrebbe fatta una biopsia vedendo anche i fattori prognostici, cioè la carta di identità del tumore. va capito se va sottoposta ad intervento chirurgico o meno, o se deve iniziare prima una terapia. Il rischio è che se il tessuto mammario è infiammato dalla mastite l’intervento chirurgico in prima istanza non è adatto e il tessuto potrebbe non chiudersi dopo la mastectomia o altro tipo di intervento perchè i punti non tengono sul tessuto infiammato. Inoltre non ci sarebbe indicazione a fare intervento subito. Chiaramente tutto questo solo detto senza vedere nulla. Se non trova altra soluzione su Ancona tenga presente che siamo disponibili a vederla presso il S. Andrea di Roma nel mio reparto di Unità di Senologia e può prenotare con urgenza da lunedì mattina chiamando lo 0633775997 e spiegando alle infermiere il suo caso. Adriana Bonifacino