Marcatore Tumorale alto
Salve mia madre circa 20 anni fa è stata operata di tumore al seno maligno,dopo essere stata operata ha eseguito chemio e fortunamente dopo un pó di tempo a ripreso a fare una vita normale facendo i controlli di routine.Da un anno ha il marcatore CA 15-3 alto,varia dai 130 ai 230Ha effettuato dopo che il valore era alto scintigrafia,tac,risonanza,PET e tutto con esito negativo ma come mai questo valore non scende e invece alcune volte sale addirittura avendo anche tutti questi risultati negativi?Grazie per la risposta

La risposta
avatar Altro Starbene Risponde x
Non conoscendo la situazione della sua mamma, compresi età, tipo di tumore, altri fattori di altre eventuali patologie non è possibile darle una chiave di lettura. Non specifica se anche il CEA fosse salito.  Possiamo dire che il marcatore non è un indice specifico di malattia, ed è il motivo per il quale si fa solo su chi ha avuto un problematica oncologica e solo quello riferito alla malattia avuta. Nel caso della mamma solo il CEA e il Ca15-3. Peraltro in alcuno pazienti che rispondono al marcatore come malattia, assistiamo ad una progressione nel caso ci sia un nuovo tumore (il seno tutto a posto? non nomina esami di mammografia, ecografia RM) e difficilmente ad una stabilità, anche alta ma una stabilità. Altre infiammazioni? la PCR come è? Non sappiamo l’età della signora. Artrite reumatoide? altre malattie autoimmuni?. Pertanto lo scenario è complesso e va visto da una equipe medico-oncologica  che certamente starà seguendo e monitorando al meglio la situazione.