Marcatore Tumorale alto
Salve mia madre circa 20 anni fa è stata operata di tumore al seno maligno,dopo essere stata operata ha eseguito chemio e fortunamente dopo un pó di tempo a ripreso a fare una vita normale facendo i controlli di routine.Da un anno ha il marcatore CA 15-3 alto,varia dai 130 ai 230Ha effettuato dopo che il valore era alto scintigrafia,tac,risonanza,PET e tutto con esito negativo ma come mai questo valore non scende e invece alcune volte sale addirittura avendo anche tutti questi risultati negativi?Grazie per la risposta

La risposta
avatar Altro Starbene Risponde x
può trattarsi di un falso positivo. Consiglio comunque di continuare a monitorare la situazione