Mammografia
Buongiorno,Ho 49 anni e ogni anno faccio l'esame ecografico e la mammografia perché ho dell'ereditarietà in famiglia.LVolevo chiedere se è verosimile che c'è l'esenzione dal ticket a partire dai 45 anni d'età ...io l'ho sempre pagato, ma chiedo, se il medico di base può farmi l'impegnativa in esenzione con codice Sb5 o D03 ... vorrei un chiarimento in merito.Grazie e cordiali saluti.Lori

La risposta
avatar Altro Starbene Risponde x
Nella sua famiglia possiamo parlare di familiarità anche se non so bene quali, quanti e a che età ci sono stati casi di carcinoma del seno e dell’ovaio. La ereditarietà è altra cosa e va dimostrata nelle persone affette dal tumore con un test genetico. Detto questo a 45 anni dovrebbe avvantaggiarsi anche nella sua regione della legge Veronesi 388/2000 che prevede la gratuità a partire dai 45 anni anche senza l’adesione al programma di screening della sua regione e Asl.