Ipotiroidismo – Cosa fare se il Tirosint non è efficace (Eutirox già escluso perché contiene lattosio)?
Ho dimenticato di dire che ho 65 anni, e che l'ipotiroidismo mi è stato diagnosticato poco prima dei 64.Subito dopo un intervento d'urgenza per un volvolo, a seguito del quale mi è stato rimosso un tratto di 40 cm di intestino.Molti mesi dopo, ho pensato anche che l'ipotiroidismo fosse dovuto al terribile spavento prima dell'intervento: ho aspettato ore al pronto soccorso (c'era un infartuato prima di me), mentre tre medici alle mie spalle facevano ipotesi su cosa potessi avere, ma il volvolo non lo hanno nominato. Solo con la tac è stato poi evidenziato.

La risposta
avatar Altro Starbene Risponde x
Buongiorno,il suo caso non è inqradrabile con una breve risposta.La prima cosa da capire è il motivo della terapia sostitutiva per la tiroide ( esiti tiroidite ?) e il compenso ottenuto ( dosaggio Tirosint / valore TSH ).Per il grasso credo si tratti anche di cellulite e per questo ( in base ai suoi dati antropometrici ) può farsi seguire da un esperto di questa disciplina