Intorpidimento viso
Salve!Da un pò di tempo avverto intorpidimento del viso, lato destra, talvolta accompagnato da emicrania laterale nella stessa zona oppure alla base della nuca.Tengo a precisare che in passato raramente ho sofferto di emicrania.Ho fatto una risonanza magnetica per un problema alla cervicale e volevo sapere se le due cose fossero collegate.Il parere del medico:rachidopatia cervicodorsale con contrattura muscolare paravertebrale in assenza di deficit neurologici periferici agli arti superiori da protrusioni discali ed ipercifosi dorsale.Grazie

La risposta
avatar Altro Starbene Risponde x
Buongiorno!Se non soffre abitualmente di emicrania, i sintomi che riferisce devono essere meglio inquadrati. Innanzi tutto è importante sapere quanti anni ha, per capire se i sintomi cervicali sono compatibili con l’età; il disturbo alla faccia non sembrerebbe dovuto alla cervicale, ma è chiaro che una visita neurologica è importante per mettere insieme tutti i sintomi che riferisce.Cordiali salutiDott. Fabio Frediani