Informazioni
ho eseguito una rm addome inferiore. ecco il risultatovescica ben espansa con pareti regolari, Nello scavo pelvico in sede paramediana sx si evidenzia formaziione espansiva solida con morofologia ovoidale, margini policiclici, del maggior diametro 6 cm x 6.5 cm caratterizzata da intensita' di segnale disomogenea per componente periferica ipointensa e centrale iperintensa nella sequenza T2-PESATE. iL REPERTO PRERSENTA CARATTERISTICHE DI SEGNALE COMPATIBILI IN prima ipotesi con mioma atipico residuo in esito di isterectomia parziale.In sede annessiale dx di riconosce formazione cistica morfolofia ovoidale a contenuto fluido del diam. di 2,r5 cm compatibikle con linfocellediverticolosi del sigmvorrei sapere cosa ne pensa e cosa è la diverticolosi. grazie

La risposta
avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi
Buongiorno,premesso che si capisce poco dalla sua domanda per le lacune della storia e per i numerosi errori di battitura…mi arrampico comunque sui vetri per darle qualche risposta.Probabilmente lei ha subito una isterectomia parziale, pertanto può essere stato evidenziato un moncone di collo dell’utero che a sua volta potrebbe avere sviluppato fibromatosi.Il linfocele è un esito dell’intervento ( cioè un piccolo residuo, un difetto) per cui resta una piccola “bolla” di liquido, una sacchettina nell’addome a seguito dell’intervento.La diverticolosi è una malattia dell’intestivo, in questo caso il sigma, cioè l’ultima parte, che crea delle specie di piccoli sfondati a forma di ? che possono essere ricettacolo di residui e infiammarsi o infettarsi e dare piccoli/ grandi problemi. Chi è portatore di diverticoli deve seguire una dieta priva di fibre, semini, scorie, il più possibile.Ne parli con il suo medico curante e magari con un gastroenterologo. In qualche caso sono indicati ulteriori approfondimenti.Per quanto riguarda l’utero le consiglierei un Ecografia Transvaginale.Cordiali SalutiDr.ssa  Barbara  Bonazzi