Galatorrea, medicinali e dubbi gravidanza
Buona sera, sono una ragazza che soffre di ipocondria e attacchi di panico, ho avuto e ho ancora tuttora una specie di gravidanza isterica, prendo la pillola regolarmente ma ormai non mi fidavo neanche più di quella, dopo i rapporti di agosto ho avuto tutti i sintomi della gravidanza, vomito, nausea, gonfiori, vampate di calore, mestruazioni quasi inesistenti, facevo tantissimi test ma tutti negativi, all’inizio mi calmavo ma i sintomi continuavano e avevo paura comunque di essere incinta. Ora il mio problema riguarda la paura di una gravidanza per l’ultimo rapporto che è stato a fine ottobre (sempre con pillola), ho avuto da allora 4 volte le mestruazioni da sospensione, ho eseguito più o meno 15 test di gravidanza tutti negativi e 3 volte il prelievo delle beta Hcg a 20 giorni, 36 e due mesi dal rapporto sempre negative e in più due volte l’ecografia transvaginale a più o meno due e tre mesi dal rapporto dove è risultato tutto a posto e da lì mi sono calmata solo che ultimamente ho di nuovo sintomi tra cui seno gonfio e dolente, per i miei disturbi sto prendendo degli antidepressivi: Amisulpride e Daparox, ho letto che l’ Amisulpride può aumentare la prolattina e perciò può causare galatorrea, amenorrea e dolore mammario infatti questa sera ho notato che da un capezzolo mi esce del liquido trasparente, questa cosa mi ha fatta spaventare e penso di nuovo di poter essere incinta di 4 mesi, so che sembro esagerata ma secondo lei è possibile che io sia incinta comunque dopo tutti questi test e visite?? I problemi al seno e la fuoriuscita di liquido sono causati dal farmaco o possono essere un sintomo di gravidanza? Lo sto prendendo da 17 giorni. Inoltre questo mese dopo più o meno 10 giorni di assunzione del farmaco ho comunque avuto le mestruazioni da sospensione, se però continuo ad assumere l’Amisulpride anche insieme alla pillola, le mestruazioni arriveranno il prossimo mese o potrebbero non arrivare per la prolattina alta? Perché se non arrivassero mi preoccuperei ulteriormente. Chiederò informazioni anche al mio medico se continuare o meno il farmaco. La ringrazio in anticipo

La risposta
avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi
Lei mi sembra molto confusa.Può  archiviare il pensiero della gravidanza a meno che non abbia rapporti regolarmente assumendo la pillola in modo sbagliato.Perché  è  ossessionata dalla gravidanza?Forse è  la relazione che si è  interrotta che l’ha fatta soffrire.?Direi che sono utili gli esami di Prolattina e tiroide.