Esami ormonali
dopo aver svolto visita andrologica con Eco Addome e Testicoli tutto apposto. Esami del sangueTiroide, Emocromo, PSA OKE vi riporto gli esami ormonali:Albumina 40.1 (34.0-50.0)Estradiolo 18.20 (10.6-44.5)FSH 2.92 (1.30-11.8)LH 6.13 (2.8-6.8)Prolattina 31.44 (4.10-18.40)Testosterone 3.7 (1.2-10.2)Testosterone libero 77 (49-200)SHBG 31 (10-57)Vitadima D 26 (30-100)Cosa ne pensa di questi esami ormonali? Ho 23 anni e sono andato da un andrologo per problemi di erezione non forte.

La risposta
avatar Altro Starbene Risponde x
il modesto valore fuori norma della Prolattina può essere imputabile al prelievo. Infatti questo ormone si dosa al secondo prelievo dopo 30 min come sanno i laboratori.Il resto nella norma.Il deficit erettile alla sua età è generalmente di origine psicolgica