Esame mammografico na mostrato parenchima ghiandolare prevalentemente fibroadiposo con evidenza a destra al QIE di opacità ovalare polilobata a margini pressoche regolari,nn associata a calcificazioni di sospetto.Ispessimento duttale retroareolare bilateralmente.Evidenza di aspecifiche nodulazioni linfonodali ai cavi ascellari.
Vorrei sapere un parere da un senologo

La risposta
avatar Altro Starbene Risponde x
Senza conoscere la paziente  ed eventuali fattori di rischio. Età, ormoni, familiarità, ecc ecc e senza vedere le immagini impossibile esprimere una valutazione. In ogni laddove è presente un nodulo soprattutto se mai evidenziato prima si effettua una visita senologica in un centro specialistico pubblico di senologia per valutare se effettuare una ecografia ed eventuale biopsia. Per i centri di senologia della sua regione può scaricare la App gratuita Pianeta Seno