Disfagia
Salve, ad inizio luglio ho iniziato a soffrire di disfagia verso gli alimenti solidi e riuscivo ad assimilare solo liquidi...dopo circa 10 giorno ho reintrodotto pasta, solamente corta, con sughi semplici. Non riesco a mangiare carne e/o affettati. Eseguite rx con bario, gastroscopia e manometria con esito negativo. Eseguita anche rm encefalo con m.d.c. che non ha rilevato nulla da segnalare. Sono contento dell esito negativo di questi esami che hanno escluso patologie gravi o maligne soltanto ora sono in attesa di visita endocrinologgica per valutare se fosse legata alla tiroide la mia situazione.Ho fatto degli esami per la tiroide:ATPO : <0.05ATG : <0.12TSH: 2.72FT3 : 3.6FT4 : 13.8Questi esami preliminari posso indicare patologia tiroidea?Grazie Luca

La risposta
avatar Altro Starbene Risponde x
gli esami di screening per la tiroide sono normali. Direi di completare con una ecografia tiroidea e del collo