Diagnosi ovaio policistico
Buongiorno sono ho 31 anni è una bimba di 9 recentemente ho fatto come ogni anno una visita ginecologica con pap-test ed eco aginale. Il ginecologo mi ha detto di essere abbastanza sicuro che io abbia l ovaio policistico è mi ha prescritto una serie di analisi che ho fatto il 3 giorno del ciclo i risultati dono:FSH 6.87 LH 7.00 Prolattina 21.40 Testosterone 31.30 Estradiolo plasmatico 75.19AMH 7.83 Dhea-solfato 137.3Alfa idrossiprogestero 1.40Il prossimo ciclo comincerò ad assumere clomid e a fare monitoraggio Vorrei un altro parere grazie mille

La risposta
avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi
Stando agli esami sembra tutto a posto. Non capisco perché Clomid.Stai cercando una gravidanza?Non c’è l’ovulazione?