Diagnosi morbo crohn
Buongiorno, anni fa mi è stata diagnosticata una cisti al mesentere tramite rm. Continuo ad avere problemi di colon irritabile senza diarrea, ultimamente ho emorroidi che non sanguinano ma che causano dolore

La risposta
avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke
Il M. di Crohn è una malattia che non vedo  che possa avere in comune colla cisti del mesentere e con la sintomatologia del colon irritabile. Anche le emorroidi sono una patologia che non è collegata al M. di Crohn e che va curata e trattata separatamente da altri problemi intestinali.