COLPOSCOPIA
SALVE NEL MESE DI OTTOBRE HO FATTO TAMPONE VAGINALE E CERVICALE IN QUANTO AVEVO CALORE INTIMO E ROSSORE ESTERNO (AVEVO PESANTEZZA BASSO VENTRE,MAL DI SCHIENA BASSA E CONTINUA MINZIONE ANCHE NOTTURNA, OLTRE CALORE INTIMO E ROSSORE, HO FATTO ECOADDOME COMPLETO TUTTO OK,ANALISI URINA SOLO RARE EMAZIE,URINOCOLTURA NEGATIVO PER BEN TRE VOLTE IN MESI DIVERSI,VISITA UROLOGO CON ECO VESCICA SOLO RESIDUO POST MINZIONE MINIMO,HO FATTO R.M. ADDOME INFERIORE E SCAVO PELVICO, SACRO COCCIGE,ADDOME SUPERIORE, LOMBO SACRALE NELLA NORMA,HO FATTO ECOGRAFIA PAVIMENTO PELVICO DOVE E' STATA RISCONTRATA INFIAMMAZIONE AL PUEDENDO SX E STO FACENDO FISIOTERAPIA PER PAVIMENTO PELVICO)RISULTATO: micoplasma hominis, contemporanea ho fatto pap test come ogni anno ( scorso anno tutto OK) ma ora è risultato:anomalie delle cellule epiteliali squamose,(ascus) possibile lesione intraepiteliale squamosa di basso grado, il ginecologo mi ha detto di curare prima infezione di micoplasma con antibiotico, cosa che ho fatto anche mio marito, dopo 15 gg ho rifatto tampone per micoplasma ed ora tutto negativo e poi ho rifatto pap test ( dato che ha detto che infezione potrebbe alterare risultato pap test)risultato: rare cellule epiteliali piatte superficiali, numerose intermedie, rare parabasali. rare cervicali. metaplasia matura. discheratosi. discreto numero di leucociti. flora batterica coccacea. reperto oncologico negativo si consiglia controllo fra 6 mesi.ho fatto anche HPV test ed è negativoil ginecologo mi ha detto di non fare nulla non fare colposcopia ma aspettare per rifare pap test e mi ha prescritto immuno gin.il mio medico di famiglia mi ha detto invece di fare colposcopia...insomma che devo fare?io di tanto in tanto ho calore intimo e sento come un fuoco dentro, ma a questo punto non so che fare che mi consiglia?grazie

La risposta
avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi
Probabilmente questo risultato sottende un’infiammazione in cui può essere presente un virus ma non tra quelli pericolosi. Non mi sembra necessario fare la colposcopia ma insistere con una terapia antinfiammatoria, associando o alternando con Immunogyn, che è un buon prodotto, degli ovuli di Tiagyn fast ed eventualmente di Meclon