Colon irritabile
Buon giorno, da circa 5 anni soffro di colon irritabile (dolore lato dx). Ho fatto ecografia, colon scopia, esame feci su tre campioni, esame sangue e urine nulla da segnalare.

La risposta
avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke
Si tratta di una colonpatia funzionale, ovverosia una patologia non organica del colon che però può dare ugualmente problemi e sintomi fastidiosi. Dovrebbe sentire un gastroenterologo per una terapia e una indicazione dietetica che può essere più importante della terapia farmacologica.