Colesterolo.fegato
buon giorno.ho 60 anni soffro di tiroidismo ernia iatale intestino irritabile assumo del lansox 30 e al bisogno n antispastico il colesterolo e alto 275......con le statine hanno peggiorato i valori del fegato e l esame CK e andato alle stelle ho sospeso.non fimo,non bevo niente fritti o insaccati e cammini 10 km al giorno nonostante questo le transiminasi aumentano e l ultima eco addome ha rilevato.FEGATO LEGGERMENTE AuEmeTATO DI VOLUME CON PROFILI SINUOSI sono molto preoccupata che significa grazie spero in una risposta cordialmente saluto-

La risposta
avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke
Il suo fegato potrebbe essere steatosico (cioè grasso) ed si giova dell’esercizio fisico regolare, la colesterolemia è senz’altro alta, ma invece delle statine le restrizioni alimentari e l’uso di alcuni specifici integratori possono aiutare ad abbassarla.